RPP gulma
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri I Teluk Sampit
Mata Pelajaran :
Pengendalian Gulma
KKM :
79
Kelas/Semester :
XI/1
Pertemuan Ke- :
1, 2, 3 dan 4
Alokasi Waktu :
6 x
45 Menit
Standar Kompetensi :
Mengendalikan Gulma pada TBM dan TM
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi jenis-jenis dan karakteristik gulma
Indikator : 1. Pengertian gulma dipahami
berdasarkan keberadaanya
2.
Gulma yang mengganggu
di kenali menurut morfologinya
3.
Sifat gulma dikenali
menurut biologinya
4. Gulma yang
mengganggu diidentifikasi berdasarkan
morfologinya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Agar siswa dapat
mengetahui pengertian gulma.
2. Agar siswa dapat
mengetahui morfologi gulma penganggu.
3. Agar siswa
dapat mengetahui sifat gulma menurut biologinya
4. Agar siswa
dapat mengidentifikasi gulma penganggu berdasarkan morfologinya
II. Materi Ajar
1. Pengertian
Gulma : Gulma merupakan
tumbuhan yang mudah tumbuh pada setiap tempat yang berbeda-beda, mulai dari
tempat yang miskin unsur hara sampai tempat yang kaya unsur hara
2. Jenis-Jenis
Gulma
a.
Golongan rumput
b.
Golongan teki
c.
Golongan rumput
berdaun lebar
3. Sifat
Gulma Menurut Sifat Biologinya
a.
Cara perkembangbiakan
b.
Siklus hidup
III. Metode
Pembelajaran
Ceramah, Diskusi dan
Praktek langsung kelapangan
IV. Langkah –
langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Apersepsi menjelaskan
tentang Pengertian
Gulma dan jenis-jenis gulma
B.
Kegiatan Inti:
1.
Menjelaskan
Pengertian Gulma
2.
Menjelaskan
Jenis-jenis Gulma berdasarkan morfologinya
3.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
4.
Siswa mencari
reprensi tambahan tentang jenis-jenis gulma
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
2
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Menjelaskan
jenis-jenis gulma berdasarkan tempat hidupnya
2.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang disampaikan oleh guru
3.
Siswa membuat
kelompok diskusi, membahas tentang jenis-jenis gulma
C. Kegiatan Akhir :
1.
Perentasi
2.
Kesimpulan
3.
Evaluasi
4.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
3
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Menjelaskan sifat
biologi gulma
2.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang disampaikan oleh guru
3.
Siswa membuat
kelompok kerja membahas tentang sifat biologi gulma
C. Kegiatan Akhir :
1.
Presentasi
2.
Kesimpulan
3.
Evaluasi
4.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
4
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Mengidentifikasi
gulma yang menganggu tanaman
2.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang disampaikan oleh guru
3.
Siswa membuat
kelompok kerja
4.
Siswa turun
kelahan mengidentifikasi gulma yang ada di lahan perkebunan
C. Kegiatan Akhir :
1.
Presentasi
2.
Kesimpulan
3.
Evaluasi
4.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
5
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Melaksanakan
Ulangan harian
C. Kegiatan Akhir :
1.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali materi yang telah disampaikan
V.
Alat/Bahan/Sumber : Buku yang sesuai dengan KTSP
VI. Penilaian:
1.
Tes tertulis
2.
Tes praktik
3.
Observasi/pengamatan dengan menggunakan instrumen dalam
bentuk portofolio
4. Hasil
Penugasan dalam bentuk portofolio
Contoh soal tes tertulis:
1.
Jelaskan apa yang
di maksud dengan gulma?
2.
Terdiri dari berapa
jeniskah gulma?
3.
Jelaskan
ciri-ciri jenis gulma?
4.
Sebutkan sifat
biologi gulma?
5.
Berikan contoh 4
jenis gulma berdasarkan morfologi dan sifat biologinya?
Samuda,
Juni 2015
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
SMKN
-1 Teluk Sampit
SAHBIRIN MUHTAR, S.Pd, M.Si ARIKA NUR
INDIARUM, S.P
NIP. 19691010
199503 1 003 NIP. 19830823 201503 2 001
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri I Teluk Sampit
Mata Pelajaran :
Pengendalian Gulma
KKM :
79
Kelas/Semester :
XI/1
Pertemuan Ke- :
6
dan 7
Alokasi Waktu :
6 x
45 Menit/
Standar Kompetensi :
Mengendalikan Gulma pada TBM dan TM
Kompetensi Dasar :
Menghitung kerusakan akibat gangguan gulma
Indikator :
1.
Berbagai kerusakan yang dapat terjadi akibat gangguan gulma dideskripsikan
berdasarkan bentuk kerusakan
2. Besarnya kerusakan akibat
gangguan gulma dihitung secara tepat.
I. Tujuan Pembelajaran
1.
Agar
siswa dapat mengetahui cara perhitungan kerusakan yang terjadi akibat gangguan gulma
2.
Agar siswa dapat mengetahui besarnya kerusakan akibat
gangguan gulma
II. Materi Ajar
1.
Kerusakan akibat
gangguan gulma
2.
Menghitung
besarnya kerusakan akibat gulma
III. Metode
Pembelajaran
Ceramah, Diskusi dan
Praktek langsung kelapangan
IV. Langkah –
langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Apersepsi menjelaskan
tentang cara perhitungan penggunaan herbisida
B.
Kegiatan Inti:
1.
Menjelaskan berbagai kerusakan yang dapat terjadi akibat gangguan gulma
2.
Siswa memperhatikan dan mencatat materi
yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2. Evaluasi
3. Guru
menyampaikan pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Guru menanyakan
kembali tentang pelajaran sebelumnya
B.
Kegiatan Inti:
1.
Menjelaskan cara menghitung besarnya kerusakan akibat gangguan gulma
2.
Melaksanakan
Ulangan Harian
3.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
V.
Alat/Bahan/Sumber : Buku yang sesuai dengan KTSP
VI. Penilaian:
1.
Tes tertulis
2.
Tes praktik
3.
Observasi/pengamatan dengan menggunakan instrumen dalam
bentuk portofolio
4.
Hasil Penugasan dalam bentuk portofolio
Contoh soal tes tertulis:
1.
Sebutkan
kerusakan yang diakibatkan gulma pada tanaman buidaya?
2.
Sebutkan bagian
apa sajakah yang mengalami kerusakan?
3.
Apa akibatnya
apabila tanaman budidaya mengalami kerusakan?
4.
Bagian mana gulma
yang dapat merusak/ menganggu tanaman budidaya?
5.
Berapa persenkah
gulma dapat mengakibatkan kematian pada tanaman?
Jawaban?
Samuda,
Juni 2015
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
SMKN
-1 Teluk Sampit
SAHBIRIN MUHTAR, S.Pd, M.Si ARIKA NUR
INDIARUM, S.P
NIP. 19691010
199503 1 003 NIP. 19830823 201503 2 001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri I Teluk Sampit
Mata Pelajaran :
Pengendalian Gulma
KKM :
79
Kelas/Semester :
XI/1
Pertemuan Ke- :
8,
9, 10 dan 11
Alokasi Waktu :
4 x 45 Menit
Standar Kompetensi :
Mengendalikan Gulma pada TBM dan TM
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi metode pengendalian gulma
Indikator :
1. Berbagai metoda/cara pengendalian gulma yang dideskripsikan
berdasarkan perlakuannya
2. Metoda/cara
pengendalian gulma diidentifikasi berdasarkan potensi yang ada
I. Tujuan Pembelajaran
1.
Agar siswa dapat
mengetahui caraPengendalian
gulma yang dideskripsikan berdasarkan perlakuannya.
2.
Agar siswa dapat
mengetahui cara pengendalian gulma berdasarkan potensi yang ada
II. Materi Ajar
1. Menjelaskan deskripsi berbagai metode pengendalian gulma
2. Menjelaskan kegiatan identifikasi cara pengendalian gulma
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi dan
Praktek langsung ke lapangan
IV. Langkah –
langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Apersepsi menjelaskan
tentang cara perhitungan penggunaan herbisida
B. Kegiatan Inti:
1.
Menjelaskan deskripsi berbagai metode pengendalian gulma
2.
Siswa memperhatikan dan mencatat materi
yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
2
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Melanjutkan
Menjelaskan deskripsi berbagai metode pengendalian gulma
2.
Membuat kelompok
kerja untuk melakukan praktik pengendalian gulma
3.
Siswa mengerjakan dan
mengumpulkan hasil praktik
pengendalian gulma
C. Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
3
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1. Menjelaskan kegiatan identifikasi cara pengendalian gulma
2. Siswa membuat kelompok untuk mengidentifikasi
pengendalian gulma
3. Siswa
mengerjakan dan mengumpulkan hasil identifikasi pengendalian gulma
C. Kegiatan
Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
4
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1. Melaksanakan ulangan harian
2.
Siswa mengerjakan dan
mengumpulkan hasil ulangan harian
C. Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2. Evaluasi
3. Guru
menyampaikan pesan agar siswa mempelajari kembali
V.
Alat/Bahan/Sumber : Buku yang sesuai dengan KTSP
VI. Penilaian:
1.
Tes tertulis
2.
Observasi/pengamatan dengan menggunakan instrumen dalam
bentuk portofolio
3.
Hasil Penugasan dalam bentuk portofolio
Contoh soal tertulis:
1.
Sebutkan ada
berapa cara mengendalikan gulma?
2.
Jelaskan
masing-masing cara pengendalian gulma?
3.
Cara yang mana
yang termudah untuk dapat dilakukan?
4.
Berapa lama waktu
pertumbuhan gulma setelah dikendalikan?
5.
Sebutkan hasil
identifikasi yang kamu lakukan tentang pengendalian gulma?
Samuda,
Juni 2015
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
SMKN
-1 Teluk Sampit
SAHBIRIN MUHTAR, S.Pd, M.Si ARIKA NUR
INDIARUM, S.P
NIP. 19691010
199503 1 003 NIP. 19830823 201503 2 001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri I Mentaya Hilir Selatan
Mata Pelajaran :
Pengendalian Gulma
KKM :
79
Kelas/Semester :
XI/1
Pertemuan Ke- :
12, s/d 32
Alokasi Waktu :
4 x
45 Menit
Standar Kompetensi :
Mengendalikan Gulma pada TBM dan TM
Kompetensi Dasar :
Melakukan pengendalian gulma
Indikator : 1. Peralatan di
siapkan menurut pabrik pembuat peralatan
2. Pengendalian disiapkan sesuai jenis gulma yang
ditemukan
3. Pengendalian dilakukan sesuai jenis gulma
yang dikertemukan
I. Tujuan Pembelajaran
1.
Agar siswa dapat
mengetahui peralatan yang digunakan
menurut pabrik pembuat peralatan
2.
Agar siswa dapat
mengetahui cara pengendalian yang disiapkan sesuai dengan jenis gulma
3.
Agar siswa dapat
mengetahui cara pengendalian yang dilakukan sesuai jenis gulma
II. Materi Ajar
1. Melaksanakan tindakan pengendalian gulma secara tepat dan
peduli lingkungan
2. Menjelaskan peralatan pengendalian gulma
3. Mendemontrasikan teknik pengendalian gulma
III. Metode
Pembelajaran
Ceramah, Diskusi dan
Praktek
IV. Langkah –
langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Apersepsi menjelaskan
tentang cara Melaksanakan tindakan pengendalian gulma secara tepat dan peduli lingkungan
B.
Kegiatan Inti:
1. Melaksanakan tindakan pengendalian gulma secara tepat dan peduli lingkungan
2. Siswa memperhatikan dan mencatat materi
yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
2
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Melanjutkan Melaksanakan tindakan pengendalian gulma secara tepat dan peduli lingkungan
2.
Siswa
memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
3
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1. Menjelaskan peralatan pengendalian gulma
2. Siswa
memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan pesan
agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
4
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Melanjutkan Menjelaskan
peralatan pengendalian gulma
2.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
5
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Ulangan Harian
2.
Siswa
mengerjakan dan Mengumpulkan hasil
ulangan
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B.
Kegiatan Inti:
1. Mendemontrasikan teknik
pengendalian gulma
2. Siswa
memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
7
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1. Melanjutkan
Mendemontrasikan teknik pengendalian gulma
2. Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
8
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1. Menjelaskan penggunaan perlengkapan keselamatan dan
kesehatan
2. Siswa
memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
9
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Melaksanakan
Ulangan Harian
2.
Siswa
mengerjakan dan Mengumpulkan hasil
ulangan
C. Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
10
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Menyiapkan peralatan pengendalian gulma
2.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 11
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B.
Kegiatan Inti:
1. Melaksanakan pengendalian gulma
2. Siswa memperhatikan dan mencatat materi
yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir:
4.
Kesimpulan
5.
Evaluasi
6.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
12
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Melanjutkan Melaksanakan
pengendalian gulma
2.
Siswa
memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
13
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
4.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1. Melanjutkan Melaksanakan pengendalian gulma
2. Siswa
memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 14
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1. Melanjutkan Melaksanakan pengendalian gulma
2.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
15
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Melanjutkan
Melaksanakan pengendalian gulma
2.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 16
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B.
Kegiatan Inti:
1.
Melaksanakan
Ulangan Harian
2.
Siswa Siswa
mengerjakan dan Mengumpulkan hasil
ulangan
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
17
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Menggunakan
perlengkapan keselamatan dan kesehatan kerja
2.
Siswa
memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 18
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B.
Kegiatan Inti:
1.
Melaksanakan
Ulangan Harian
2.
Siswa Siswa
mengerjakan dan Mengumpulkan hasil
ulangan
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 19
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan materi pertemuan yang disampaikan sebelumnya
B. Kegiatan Inti:
1.
Melaksanakan Remidial
2.
Siswa Siswa
mengerjakan dan Mengumpulkan hasil
ulangan
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 20
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti:
1.
Melaksanakan
Remidial
2.
Siswa Siswa
mengerjakan dan Mengumpulkan hasil
ulangan
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
V.
Alat/Bahan/Sumber : Buku yang sesuai
dengan KTSP
VI. Penilaian:
1.
Tes tertulis
2.
Observasi/pengamatan dengan menggunakan instrumen dalam
bentuk portofolio
3.
Hasil Penugasan dalam bentuk portofolio
Contoh soal :
1.
Sebutkan peralataan-peralatan yang digunakan dalam proses
pengendalian gulma?
2.
Jelaskan cara kalian melakukan proses pengendalian gulma?
3.
Jelaskan cara menggunakan perlengkapan K3?
4.
Sebutkan peralatan yang di gunakan dalam K3?
5.
Sebutkan bagian-bagian alat pengendalian gulma?
6.
Sebutkan bagaimana cara mengendalian gulma yang ramah
lingkungan?
7.
Sebutkan bagaimana cara mengendalikan gulma yang tepat?
8.
Jelaskan tahapan-tahapaan proses pengendalian gulma?
9.
Jelaskan tujuan dilakukannya penanaman cover crop?
10.
Jelaaskan tujuan dilakukannya penanaman inter crop?
Samuda,
Juni 2015
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
SMKN
-1 Teluk Sampit
SAHBIRIN MUHTAR, S.Pd, M.Si ARIKA NUR
INDIARUM, S.P
NIP. 19691010
199503 1 003 NIP. 19830823 201503 2 001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri I Mentaya Hilir Selatan
Mata Pelajaran :
Pengendalian Gulma
KKM :
79
Kelas/Semester :
XI/1
Pertemuan Ke- :
12, s/d 32
Alokasi Waktu :
4 x
45 Menit
Standar Kompetensi :
Mengendalikan Gulma pada TBM dan TM
Kompetensi Dasar :
Melakukan pengendalian gulma
Indikator : 1. Peralatan di
siapkan menurut pabrik pembuat peralatan
2. Pengendalian disiapkan sesuai jenis gulma yang
ditemukan
3. Pengendalian dilakukan sesuai jenis gulma
yang dikertemukan
I. Tujuan Pembelajaran
1.
Agar siswa dapat
mengetahui peralatan yang digunakan
menurut pabrik pembuat peralatan
2.
Agar siswa dapat
mengetahui cara pengendalian yang disiapkan sesuai dengan jenis gulma
3.
Agar siswa dapat
mengetahui cara pengendalian yang dilakukan sesuai jenis gulma
II. Materi Ajar
1.
Menjelaskan
penggunaan perlengkapan keselamatan dan kesehatan
2.
Menyiapkan
peralatan pengendalian gulma
3.
Melaksanakan
pengendalian gulma
4.
Menggunakan
perlengkapan keselamatan dan kesehatan kerja
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi dan
Praktek
IV. Langkah –
langkah Pembelajaran
Pertemuan
1
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan
salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Menyiapkan peralatan pengendalian gulma
2.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B.
Kegiatan Inti:
1. Melaksanakan pengendalian gulma
2. Siswa
memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan
pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
3
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Melanjutkan Melaksanakan
pengendalian gulma
2.
Siswa
memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2.
Evaluasi
3.
Guru menyampaikan pesan
agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
4
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1. Melanjutkan Melaksanakan pengendalian gulma
2. Siswa
memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2. Evaluasi
3. Guru
menyampaikan pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1. Melanjutkan Melaksanakan pengendalian gulma
2.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2. Evaluasi
3. Guru
menyampaikan pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
6
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1.
Melanjutkan
Melaksanakan pengendalian gulma
2.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2. Evaluasi
3. Guru
menyampaikan pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 7
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B.
Kegiatan Inti:
1.
Melaksanakan
Ulangan Harian
2.
Siswa Siswa
mengerjakan dan Mengumpulkan hasil
ulangan
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2. Evaluasi
3. Guru
menyampaikan pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan
8
A. Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1. Menggunakan perlengkapan keselamatan dan kesehatan kerja
2. Siswa memperhatikan
dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir :
1.
Kesimpulan
2. Evaluasi
3. Guru
menyampaikan pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 9
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B.
Kegiatan Inti:
1.
Melaksanakan
Ulangan Harian
2.
Siswa Siswa
mengerjakan dan Mengumpulkan hasil
ulangan
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2. Evaluasi
3. Guru
menyampaikan pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan 10
A. Kegiatan Awal:
1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa sebelum
memulai pelajaran
3.
Menanyakan
materi pertemuan yang disampaikan
sebelumnya
B. Kegiatan Inti:
1.
Melaksanakan
Remidial
2.
Siswa Siswa
mengerjakan dan Mengumpulkan hasil
ulangan
C. Kegiatan Akhir:
1.
Kesimpulan
2. Evaluasi
3. Guru
menyampaikan pesan agar siswa mempelajari kembali
V.
Alat/Bahan/Sumber : Buku yang sesuai
dengan KTSP dan modul yang
VI. Penilaian:
1.
Tes tertulis
2.
Observasi/pengamatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk
portofolio
3.
Hasil Penugasan dalam bentuk portofolio
Contoh soal :
1.
Jelaskan cara kalian melakukan proses pengendalian gulma?
2.
Jelaskan cara menggunakan perlengkapan K3?
3.
Sebutkan peralatan yang di gunakan dalam K3?
4.
Sebutkan bagian-bagian alat pengendalian gulma?
5.
Sebutkan bagaimana cara mengendalian gulma yang ramah
lingkungan?
6.
Sebutkan bagaimana cara mengendalikan gulma yang tepat?
7.
Jelaskan tahapan-tahapaan proses pengendalian gulma?
8.
Jelaskan tujuan dilakukannya penanaman cover crop?
11.
Jelaskan tujuan dilakukannya penanaman inter crop?
Samuda,
Juni 2015
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
SMKN
-1 Teluk Sampit
SAHBIRIN MUHTAR, S.Pd, M.Si ARIKA NUR
INDIARUM, S.P
NIP. 19691010
199503 1 003 NIP. 19830823 201503 2 001
Komentar